胜利面粉厂2/5小时可以磨面粉7/10吨.5/6小时可以磨面粉多少吨?要磨2吨面粉,1小时能不能完成工作任务?

胜利面粉厂2/5小时可以磨面粉7/10吨.5/6小时可以磨面粉多少吨?要磨2吨面粉,1小时能不能完成工作任务?
时间=7/10÷2×2/5=7/2小时 第二问不清楚能解释一下这道算式是意思?不好意思,打扰.是否用2÷(7/10÷2/5)=8/7小时
santhomas 1年前 已收到1个回答 举报

fonder1111 幼苗


第一问:5/6×(7/10÷2/5)=35/24≈1.46(吨);
第二问:2÷(7/10÷2/5)=8/7小时>1小时,所以1小时不能完成工作任务.


3