胜利面粉厂2/5小时可以磨面粉7/10吨.5/6小时可以磨面粉多少吨?要磨3吨面粉,1小时能不能完成工作任务?

5367124 1年前 已收到2个回答 举报

我恨我恨 幼苗


胜利面粉厂2/5小时可以磨面粉7/10吨.
5/6小时可以磨面粉多少吨?
7/10÷2/5×5/6
=7/4×5/6
=35/24吨
要磨3吨面粉,1小时能不能完成工作任务?
3÷(7/10÷2/5)
=3÷7/4
=12/7小时>1小时
所以1小时不能完成工作任务

1年前 追问

1

5367124 举报

3÷(7/10÷2/5)这一步的意思是什么能解释一下吗?非常谢谢。 另有网友这样写第二部我也不清,麻烦请你也给解释一下好吗?不好意思。 面粉=7/10÷2/5×5/6=24/35吨 时间=7/10÷3×2/5=7/2小时

举报 我恨我恨

7/10÷2/5=7/4吨是每小时磨面7/4吨 3÷7/4=12/7小时是磨3吨面的时间

5367124 举报

非常感谢你讲的我懂了。 时间=7/10÷3×2/5 这是为什么?

winiwin 幼苗


7/10÷2/5×5/6=35/24(吨)
一小时产量是7/10÷2/5=7/4(吨)<3,所以不能


0