嫦娥一号探月卫星在西昌卫星发射中心由长征三号甲运载火箭发射升空,火箭飞行1473秒,星箭分

嫦娥一号探月卫星在西昌卫星发射中心由长征三号甲运载火箭发射升空,火箭飞行1473秒,星箭分
2007年10月24日18时05分,“嫦娥一号”探月卫星在西昌卫星发射中心由长征三号甲运载火箭发射升空,火箭飞行1473秒,星箭分离,把“嫦娥一号”探月卫星顺利送入近地点205公里、远地点50930公里,周期16小时的超地球同步轨道,中国深空探测迈出万里长征第一步.
(1)火箭飞行多少分钟(分数),把嫦娥一号送人地球同步轨道?
(2)嫦娥一号的超越地球同步轨道的近地点的高度是远地点的几分之几?
子语云 1年前 已收到1个回答 举报

黎斌 幼苗


(1)飞行1473秒等于1473/60=491/20分钟
(2)近地点的高度是远地点的205/50930=41/10186,即10186分之41


2