一道关于坐标系的问题已知P(1,y),Q(x,2),若PQ‖x轴且线段PQ的长为3,则x=(),y=()

落叶0101 1年前 已收到1个回答 举报

小叶Q 幼苗


已知P(1,y),Q(x,2),若PQ‖x轴且线段PQ的长为3,则x=(-2或4),y=(2).
解析:
由PQ‖x轴可知,点P与点Q的纵坐标相等,即y=2.
又线段PQ的长为3,则|1-x|=3
即1-x=3,或1-x=-3
所以x=-2或4


1