写出符合下列条件的化学方程式各一个并说出得失电子数目个数

写出符合下列条件的化学方程式各一个并说出得失电子数目个数
1)是化合反应,也是氧化还原反应2)是分解反应,也是氧化还原反应3)不属于四种基本反应类型的氧化还原反应4)有金属单质Cu参加的置换反应5)一种非金属单质还原一种氧化物6)一种氧化物还原另一种氧化物
sunjc73 1年前 已收到2个回答 举报

紫煜 幼苗


(1)2H2+O2=2H2O(点燃) 得失电子数:4(2)2KClO3=2KCl+3O2(加热) 得失电子数:12(3)Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O 得失电子数:1(4)Cu + Hg(NO3)2 == Hg + Cu(NO3)2 得失电子数:2(5)H2+CuO=Cu+H2O 得失电子数:2(6)CO+CuO=CO2+Cu(加热) 得失电子数:2


10

离开ING 幼苗


擦擦、好好不学习、还学会到这找答案了、怪不得作业写那么好我告你MM和ZYQ >_


1