写出符合下列条件的高一化学方程式

写出符合下列条件的高一化学方程式
①一种单质还原一种化合物
②一种化合物氧化另一种化合物
③一种非金属单质还原一种氧化物
④一种氧化物还原另一种氧化物
⑤金属单质置换金属单质
⑥金属单质置换非金属单质
⑦属于氧化还原反应的分解反应
⑧不属于氧化还原的分解反应
⑨属于氧化还原的化合反应
⑩不属于氧化还原的化合反应
就这些了 记的要配平 属于氧化还原反应的标明下
大连海猫 1年前 已收到4个回答 举报

烟花殇 幼苗


①一种单质还原一种化合物
3C+2Fe2O3=3CO2+4Fe(氧化还原反应)
②一种化合物氧化另一种化合物
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O 氧化还原反应
③一种非金属单质还原一种氧化物
C+2FeO=CO2+2Fe 氧化还原反应
④一种氧化物还原另一种氧化物
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 氧化还原反应
⑤金属单质置换金属单质
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 氧化还原反应
⑥金属单质置换非金属单质
2Mg+CO2=2MgO+C 氧化还原反应
⑦属于氧化还原反应的分解反应
2KClO3=2KCL+3O2 氧化还原反应
⑧不属于氧化还原的分解反应
CaCO3=CaO+CO2
⑨属于氧化还原的化合反应
H2+Cl2=2HCl 氧化还原反应
⑩不属于氧化还原的化合反应
CaO+H2O=Ca(OH)2


10

前尘雪 幼苗


1.3.可并为一个 3C+2Fe2O3=4Fe+3CO2 高温 是氧化还原反应
2.MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O 加热 气体符号 是
4.3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 高温 是
5。Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 是
6.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 气体符号 是
7.2H2O2=2H2O+O2...


2

wjc1999 幼苗


3C+2FE2O3=4FE+3CO2
H2SO4+2H2S=3S+H2O
3C+2FE2O3=4FE+3CO2
CO+FEO=CO2+FE
FE+CUSO4=CU+FESO4
2MG+CO2=2MG0+C
2HCLO=2HCL+O2
CACO3=CAO+CO2
C+O2=CO2
CAO+H2O=CA(OH)2
都是和上面一一对应的,就不需要注明了吧。


1

dear轩轩 幼苗


①一种单质还原一种化合物
2Al+Fe2O3== Al2O3+2Fe
2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
②一种化合物氧化另一种化合物
Na2O2+SO2==Na2SO4
H2O2+SO2==H2SO4
③一种非金属单质还原一种氧化物
H2+CuO==H2O+Cu
C+ 2CuO==CO2+2Cu
④一种氧化物还原另一...


0