6名乒乓球运动员进行单打比赛,先是进行淘汰赛,获胜的运动员再进行循环赛(每两人都要赛一场),决出冠、亚军.整个比赛共要进

6名乒乓球运动员进行单打比赛,先是进行淘汰赛,获胜的运动员再进行循环赛(每两人都要赛一场),决出冠、亚军.整个比赛共要进行______场.
gg洋奴 1年前 已收到1个回答 举报

yishenbu 春芽


解题思路:在淘汰赛时,6名运动员比赛3场后就有3人被淘汰,另3人进入循环赛.循环赛中每个人要打2场,一共是2×3场,但两两之间比赛就会多算了1场,故再除以2.

6÷2=3(场),
3×2÷2=3(场),
3+3=6(场).
答:整个比赛一共要进行6场.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 循环赛是两两之间比赛,甲与乙的比赛与乙与甲的比赛是一样的,所以要再除以2.


10