14名乒乓球运动员进行男子单打比赛,先是进行淘汰赛,获胜的运动员进行循环赛,每两人都要赛一场,决出冠、亚军.整个比赛(包

14名乒乓球运动员进行男子单打比赛,先是进行淘汰赛,获胜的运动员进行循环赛,每两人都要赛一场,决出冠、亚军.整个比赛(包括淘汰赛和循环赛)共要进行多少场?
cdcxzl 1年前 已收到1个回答 举报

忍者情 春芽


解题思路:在淘汰赛时,14名运动员比赛7场后就有7人被淘汰,另7人进入循环赛.循环赛中每个人要打6场,一共是6×7场,但两两之间比赛就会多算了1场,故再除以2.

14÷2=7(场),
7×6÷2=21(场),
7+21=28(场).
答:整个比赛一共要进行28场.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 循环赛是两两之间比赛,甲与乙的比赛与乙与甲的比赛是一样的,所以要再除以2.


9