64名男子乒乓球选手进行单打淘汰赛(胜者进入下一轮,败者淘汰出局),直至决出单打冠军,共比赛的场次是(  )

64名男子乒乓球选手进行单打淘汰赛(胜者进入下一轮,败者淘汰出局),直至决出单打冠军,共比赛的场次是(  )
A. 32场
B. 62场
C. 63场
D. 64场
lklk2564 1年前 已收到2个回答 举报

kcufbb 幼苗


解题思路:根据单打淘汰赛的规则可知共比赛的场次是32+16+8+4+2+1=63场.

32+16+8+4+2+1=63(场).
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 根据胜者进入下一轮,败者淘汰出局这一比赛规则即可列式计算.


2

王菲的天空 幼苗


C
可以按2个,3个,4个去推
可以得出为 为n-1场


2