两个车工,各接受了同等数量的生产任务,开始时,乙比甲每天少做4件,到甲乙都剩下624件时,乙比甲多做了两天,这时乙进行了

两个车工,各接受了同等数量的生产任务,开始时,乙比甲每天少做4件,到甲乙都剩下624件时,乙比甲多做了两天,这时乙进行了技术革新,每天比原计划多做6件,这样甲乙二人在同一时间内完成任务.
(1)求甲乙二人原来每天各做多少件?
(2)每人原有生产任务是多少?
lts26 1年前 已收到1个回答 举报

wangxile 幼苗


解题思路:(1)设乙每天做x件,进行了技术革新后每天做(x+6)件,甲每天做(x+4)件,根据到甲乙都剩下624件时,乙比甲多做了两天,这时乙进行了技术革新,每天比原计划多做6件,这样甲乙二人在同一时间内完成任务可列方程求解.
(2)设每人原有生产任务是x件,根据(1)两个车工,各接受了同等数量的生产任务,开始时,乙比甲每天少做4件,到甲乙都剩下624件时,乙比甲多做了两天可列方程求解.

(1)设原来乙每天做x件,
[624/x+6]+2=[624/x+4]
解得:x=20或x=-30(舍去).
经检验x=20或x=-30是原方程的根,
∴20+4=24(件).
∴乙计划做20件,甲计划做24件;
(2)设每人原有生产任务是y件,
[y−624/20]-[y−624/24]=2,
解得y=864,
∴原有生产任务864件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用和一元一次方程的应用,第一问设出计划每天做的件数,以时间做为等量关系列方程求解,第二问设出生产任务也是以时间做为等量关系列出方程.


3