高手指教一道二次函数题某广场喷泉的喷嘴安装在地面上.有一喷嘴喷出水流呈抛物线状,喷出水流的高度y(m)与喷出水流距喷嘴的

高手指教一道二次函数题
某广场喷泉的喷嘴安装在地面上.有一喷嘴喷出水流呈抛物线状,喷出水流的高度y(m)与喷出水流距喷嘴的水平距离x(m)之间满足y=-0.5x^2+2x
(1)喷嘴能喷出水流的最大高度是多少?(2)喷嘴能喷出水流的最远距离是多少?
foxleo 1年前 已收到2个回答 举报

legend05 花朵


某广场喷泉的喷嘴安装在地面上.有一喷嘴喷出水流呈抛物线状,喷出水流的高度y(m)与喷出水流距喷嘴的水平距离x(m)之间满足y=-0.5x^2+2x
(1)喷嘴能喷出水流的最大高度是多少?
y=-0.5x^2+2x
=-0.5(x²-4x+4)+2
=-0.5(x-2)²+2
x=2时,y取最大值=2
最大高度为2
(2)喷嘴能喷出水流的最远距离是多少?高手求救哇.!
当x=2时,喷泉喷出的水流到达最大高对,因为抛物线时对称的,所以x=4时,喷泉的水又落到地面上,所以最远距离为4


5

wuruojia 幼苗


1)喷嘴能喷出水流的最大高度是多少
y=-0.5x^2+2x =-1/2(x-2)^2+2
Ymax=2
因为抛物线时对称的,所以x=4时,最远距离为4


2