已知线段AB,C为AB上一点,AC=1/3BC,D为BC中点 若E为AD的中点,且CE=1.5cm

已知线段AB,C为AB上一点,AC=1/3BC,D为BC中点 若E为AD的中点,且CE=1.5cm
,求AB的长
qh67864 1年前 已收到1个回答 举报

不知所措的猫_ 春芽


AB=24cm
3AC=CB=2CD=2DB
3/2AC=CD, AD=AC+CD=5/2AC
E为AD的中点, AE=5/4AC CE=AE-AC=1.5cm
1/4AC=1.5cm, AC=6cm
AB=AC+CB=3AC+AC=4AC=6X4=24cm


8