悬赏可以加,我要在10点前知道答案.



悬赏可以加,我要在10点前知道答案.
么么圆 1年前 已收到1个回答 举报

mls0000 幼苗


1)∵AC + CB 》AB,∴C在AB所在直线上时,可取等号.
易得k(AB) = -√3,∴AB方程为 √3x + y + 2√3 = 0 ,x = -1时,m =y = -√3
∴C(-1,-√3)
2)在x轴上作A关于y轴的对称点A1(2,0),则PA + PC = PA1 + PC 》A1C ,显然当P是A1C与y轴交点时取等号,易得k(A1C) = √3/3,∴A1C方程为:x - √3y - 2 = 0 ,x=0时,y = -2√3/3
∴符合条件的P为:( 0 ,-2√3/3)
3)肯定存在啊
M在坐标轴上:M1(0,2√3) ,M2(-6,0),M3(0,-2√3/3)
M不在坐标轴上:M4(-2,-4√3/3),M5(4,-2√3),M6(-2,-4√3)


5