x+6分之x+7 加x+8分之x+9=x+9分之x+10加x+5分之x+6

x+6分之x+7 加x+8分之x+9=x+9分之x+10加x+5分之x+6
这是初二的分式方程 感激不尽,嘎嘎...
yipingpzh3 1年前 已收到2个回答 举报

annycai2001 幼苗


(x+7)/(x+6)+(x+9)/(x+8)=(x+10)/(x+9)+(x+6)/(x+5)
1+1/(x+6)+1+1/(x+8)=1+1/(1+9)+1+1/(x+5)
1/(x+6)+1/(x+8)=1/(1+9)+1/(x+5)
1/(x+8)-1/(x+9)=1/(x+5)-1/(x+6)
1/(x+8)(x+9)=1/(x+5)(x+6)
(x+8)(x+9)=(X+5)(x+6)
x²+17x+72=x²+11x+30
6x=-42
x=-7
检验:经检验x=-7,是原方程的根
所以原方程的根x=-7


3

xcl851220 幼苗


(x+7/x+6)+ (x+9/+x+8)=(x+10/x+9)+(x+6/x+5)
(x+9/+x+8)-(x+10/x+9)=(x+6/x+5)-(x+7/x+6)
(((x+9)^2-(x+8)(x+10))/((x+8)(x+9)))=
(((x+6)^2-(x+5)(x+7))/((x+5)(x+6)))
(((x+9)^2-...


1