写出下题命题的题设与结论,并用举反例的方法说明下面这个题目是假命题:如果ab

生为诺言 1年前 已收到1个回答 举报

江南铁头 春芽


举例:如果ab<0,那么a+b<0
反例:设a=4,b=-3,ab=4×(-3)=-12<0,而a+b=4+(-3)=1>0
所以,这个命题是假命题.


8