已知点p在角α的终边上并且位于第三象限,又知点P的横坐标为-3,到原点的距离√10,求角α的三角函数值

yy72 1年前 已收到1个回答 举报

shiyinning 幼苗


x=-3,r=√10
y=-√(r^2-x^2)=-1
sina=y/r= -√10/10
cosa=x/r=-3√10/10
tana=y/r=-1/3
cota=r/y=3/-1=-3
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

5

yy72 举报

y=-√(r^2-x^2)=-1请问这一步是怎么做出来的,请您帮忙解答谢谢

举报 shiyinning

建立一个直角坐标系,然后画个三角形. 因为X^2+y^2=r^2(直角三角形) 所以,y^2=r^2-x^2 又因为p点在第三象限,坐标均为负数 所以,y=-√(r^2-x^2)=-1 要注意题目中所给的已知条件! 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

yy72 举报

不好意思我还要追问一下为什么y=-√(r^2-x^2)=-1我想知道为什么Y等于-1,之前您给分析的我都明白了

举报 shiyinning

因为P的横坐标为-3 所以,X=-3 到原点的距离√10则说明了直角三角形的斜边为根号10 所以,r=根号10 然后再带入就可以了. 懂了吗?