甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,两人相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2,两人相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了50%.当甲到达B地时,乙离A地还有4千米.A、B两地的路程是多少千米?
甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。出发时他们的速度比是3:两人相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了50%。当甲到达B地时,乙离A地还有4千米。A、B两地的路程是多少千米?
lovejj0712 1年前 已收到3个回答 举报

热的带鱼 幼苗


甲:乙=3:2
全程3+2=5份
甲:乙=3X(1+20%):2x(1+50%)=6:5
当甲到达B地时,乙离A地还有:
3-2/6x5=4/3份
每份:4÷4/3=3(千米)
全程:3x5=15(千米)


2

bigredsky 幼苗


15000m


1

flyingzhen 幼苗


假设甲速为“1”,则乙速为2/3,后,甲速为1*120%=120%,乙速为2/3*150%=1。
先速度比为3“2,则总路程为3:2,甲行全程的3/5,乙行全程的2/5。相遇后甲继续走了2/5,所用时间为2/5除以甲速为120%=1/3。则乙也用时为1/3,速度1乘时间1/3=路程1/3,用3/5-1/3=4/15,就是4千米,对应一除,4除以4/15=15千米,全程。...


0