x^2-xy=-3,2xy-y^2=-8,x^2+xy-y^2值是多少

x^2-xy=-3,2xy-y^2=-8,x^2+xy-y^2值是多少
x^2-xy=-3,2xy-y^2=-8,求x^2+xy-y^2的值以及2x^2+4xy-3y^2的值
jerry_lyn 1年前 已收到1个回答 举报

犹有六朝僧 幼苗


x^2-xy=-3(a)
2xy-y^2=-8(b)
(a)式+(b)式得x^2+xy-y^2=-11(c)
(a)式+2*(b)式+(c)=2x^2+4xy-3y^2=-30


10