设过点A(p,0)(p>0)的直线l交抛物线y2=2px(p>0)于B、C两点,

设过点A(p,0)(p>0)的直线l交抛物线y2=2px(p>0)于B、C两点,
(1)设直线l的倾斜角为α,写出直线l的参数方程;
(2)设P是BC的中点,当α变化时,求P点轨迹的参数方程,并化为普通方程.
diablo_un 1年前 已收到1个回答 举报

lico_wong 幼苗


解题思路:(1)先将l的参数方程写成为
x=p+tcosα
y=tsinα
(t为参数)
其中α≠0;
(2)将直线的参数方程代入抛物线方程中有:t2sin2α-2ptcosα-2p2=0,设B、C两点对应的参数为t1,t2,其中点P的坐标为(x,y),利用参数的几何意义得出:y2=px-p2即为P点轨迹的参数方程.

(1)l的参数方程为

x=p+tcosα
y=tsinα(t为参数)其中α≠0
(2)将直线的参数方程代入抛物线方程中有:t2sin2α-2ptcosα-2p2=0
设B、C两点对应的参数为t1,t2,其中点P的坐标为(x,y),则点P所对应的参数为
t1+t2
2,


t1+t2=
2pcosα
sin2α
t1t2=
−2p2
sin2α,当α≠90°时,应有

x=p+
t1+t2
2cosα=p+
p
tan2α
y=
t

点评:
本题考点: 直线的参数方程;参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查求直线的参数方程的方法,把极坐标方程化为普通方程的方法,以及直线方程中参数的意义.


6