长22米,宽1.5米得一块长方形钢板,它的重量是51.48吨,已知每立方米钢重7.8吨,求这块钢铁厚多少米

mumin1980iii 1年前 已收到3个回答 举报

fatbono1 幼苗


体积×7.8=51.48
22×1.5×厚×7.8=51.48
257.4×厚=51.48
厚=51.48÷257.4=0.2(米)


2

johnson82 幼苗


厚度mm=51480000/2200/150/7.8=200mm


2

fgrtert4543 幼苗


重量51.48吨/22米/1.5米/7.8=0.2(米).答这块钢铁厚0.2米.


1