正确写出下列物质在水溶液中的电离方程式.1:盐酸 2:稀硫酸 3:硝酸 4:烧咸 5:纯 咸 6:石灰水

正确写出下列物质在水溶液中的电离方程式.1:盐酸 2:稀硫酸 3:硝酸 4:烧咸 5:纯 咸 6:石灰水
7:氯化钙 8:氯化铁 9:氯化钠 10:硫酸铜 11:碳酸钾 12:磷酸钠 13:氨水 14:醋酸
花手绢晒太阳 1年前 已收到3个回答 举报

古黛风神社 花朵


HCl=H++Cl-
H2SO4=2H++SO42-
HNO3=H++NO3-
NaOH=Na++OH-
Na2CO3=2Na++CO32-
Ca(OH)2=Ca2++2OH-
CaCl2=Ca2++2Cl-
FeCl3=Fe3++3Cl-
NaCl=Na++Cl-
CuSO4=Cu2++SO42-
K2CO3=2K++CO32-
Na3PO4=3Na++PO43-
NH3+H2O可逆符号NH3·H2O可逆符号NH4++OH-
CH3COOH可逆符号CH3COO-+H+


10

rtshan 幼苗


HCl=H++Cl-
H2SO4=2H++SO42-
HNO3=H++NO3-
NaOH=Na++OH-
Na2CO3=2Na++CO32-
Ca(OH)2=Ca2++2OH-
CaCl2=Ca2++2Cl-
FeCl3=Fe3++3Cl-
NaCl=Na++Cl-
CuSO4=Cu2++SO42-
K2CO3=2K++CO32-
Na3PO4=3Na++PO43-
NH3+H2O可逆符号NH3·H2O可逆符号NH4++OH-
CH3COOH可逆符号CH3COO-+H+


2

w_vin 幼苗


HCl=H++Cl-
H2SO4=2H++SO42-
HNO3=H++NO3-
NaOH=Na++OH-
Na2CO3=2Na++CO32-
Ca(OH)2=Ca2++2OH-
CaCl2=Ca2++2Cl-
FeCl3=Fe3++3Cl-
NaCl=Na++Cl-
CuSO4=Cu2++SO42-
K2CO3=2K++CO32-
Na3PO4=3Na++PO43-
NH3+H2O可逆符号NH3·H2O可逆符号NH4++OH-
CH3COOH可逆符号CH3COO-+H+


0