若一弧长为18.84厘米,所对的圆心角为60度,则这个孤所在圆的半径是多少?

康剑三 1年前 已收到4个回答 举报

zhangxh215309 幼苗


1


6

忆湖如茶 幼苗



2

luweimm 幼苗


18.84÷(60/360)÷3.14÷2=18
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


2

无悔男儿 幼苗


x×x×3.14÷6=18.84
18.84×6÷3.14=36
6×6=36
半径为六6
验算:
6×6×3.14÷6=18.84


1