买了4副羽毛球拍和2副乒乓球拍一共用了102元每幅羽毛球拍比乒乓球拍贵3元每幅各用多少元小学三年级的怎么

liliang29 1年前 已收到3个回答 举报

迟暮年华 幼苗


设羽毛球拍每副X元,乒乓球拍每副Y元.则4X+2Y=102,X—Y=3.X=18,Y=15.羽毛球拍18元每副,乒乓球拍15元每副.


11

sealgirl 幼苗


4*3=12(元),102-12=90(元)所以乒乓球拍价格:90/6=15(元)
羽毛球拍:15+3=18(元)


2

枫瑟羽 幼苗


设每幅乒乓球拍为X元,羽毛球拍即是X+3元。列方程式:4*(X+3)+2*X=102
解方程式,X=15,X+3=18.
即:羽毛球拍每幅18元,乒乓球拍为15元


1