有一吨煤,计划每天烧1.5吨,可烧12天.实际每天比计划多20%.可烧多少天?

黄亭子 1年前 已收到2个回答 举报

小米119 幼苗


总量=1.5×12=18吨
18÷(1.5×120%)=10天
可烧10天


1

13u3picm 幼苗


一个有煤 1.5x12=18吨
实际每天烧 1.5x(1+20%)=1.8吨
18/1.8=10天


1