有一桶油,第一次取出1/5,第二次取的比第一次少2千克,桶里面还剩26千克,一共重多少千克?

raul128 1年前 已收到6个回答 举报

西海道行军大总管 幼苗


有一桶油,第一次取出1/5,第二次取的比第一次少2千克,桶里面还剩26千克,一共重多少千克?
假设原来一共有x千克
x-0.2x-(0.2x-2)=26
x-0.4x+2=26
0.6x=24
x=40
所以一共40千克


5

momowuwen 幼苗


设一共重X千克
(1/5)X+(1/5)X-2+26=X
X=40
所以一共重40千克


2

roc_ty 幼苗


第一次取,5分之1=0.2(千克)
第二次取,0.2+2=2.2(千克)
第一二次共取,2.2+0.2=2.4(千克)
一共重,2.4+26=28.4(千克)


2

-皮蛋- 幼苗


设一共有x千克
1/5x+1/5x-2+26=x
解得x=40


1

deyizhe2005 幼苗


40千克


0

mumian_xia 幼苗


26-4=24千克;24*5=120千克


0