一桶油,第一次取出2/5,第二次取出25千克,还剩半桶油这桶油原来有多少千克

一桶油,第一次取出2/5,第二次取出25千克,还剩半桶油这桶油原来有多少千克
要简易方程,或除法
sbsujap 1年前 已收到1个回答 举报

hnqpc1 幼苗


25/(1/2-2/5)=250
2x/5+25=x/2 x=250


5