、一桶油,第一次倒出1/5,第二次倒出15千克,第三次倒出1/3,还剩25/3千克,这桶

lekai1223 1年前 已收到6个回答 举报

huo_1177 幼苗


(25/3*3/2+15)/(4/5)=34.375


1

月寂寥 幼苗


这桶油重34.375kg


2

xcug 幼苗


1-1/3=2/3
1-1/5=4/5
(25/3除以2/3加15)除以4/5=34.375


2

wuruojia 幼苗


(15+25/3)/(1-1/5-1/3)=50千克


1

我是红天 幼苗


设这桶油有x千克
(4/5*x-15)*(1-1/3)=25/3
x=34.375
或者
(15+25/3)/(1-1/5-1/3)=50千克


1

life400 花朵


第三次倒出1/3,,如果倒出的是全部的1/3
这桶油原有:(15+25/3)/(1-1/5-1/3)=50(千克)

第三次倒出1/3,,如果倒出的是剩下的1/3
倒推:
(25/3)/(1-1/3)=25/2(千克)
25/2+15=55/2(千克)
(55/2)/(1-1/5)=275/8(千克)


0