(2012•宁德模拟)方程x2k−2−y2k+3=1(k∈R)表示双曲线的充要条件是(  )

(2012•宁德模拟)方程
x2
k−2
y2
k+3
=1(k∈R)
表示双曲线的充要条件是(  )
A.k>2或k<-3
B.k<-3
C.k>2
D.-3<k<2
亲亲蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

bbgagls 幼苗


方程
x2
k−2−
y2
k+3=1(k∈R)表示双曲线,当且仅当(k-2)(k+3)>0
∴k>2或k<-3
反之,当k>2或k<-3时,双曲线中分母同号,方程
x2
k−2−
y2
k+3=1(k∈R)表示双曲线,
故选A.


4