不等式ax2+4x+a>3对于x∈R恒成立,求a的取值范围

阿等不等 1年前 已收到1个回答 举报

dsassss 幼苗


(1)a=0时,不等式为一次不等式,解为x>3/4不符合题意,舍去;
(2)a不等于0时,则不等式转化为ax2+4x+a-3>0恒成立,令F(x)=ax2+4x+a-3,则F(x)>0恒成立,由F(X)图像可知,F(X)与x轴无交点,则a>0,且ax2+4x+a-3=0无解,即a>0且判别式


2