总质量为M的火箭以速度V0飞行,质量为M的燃料相对于火箭以速率U向后喷出,则火箭的速度大小为(

总质量为M的火箭以速度V0飞行,质量为M的燃料相对于火箭以速率U向后喷出,则火箭的速度大小为(
相对于火箭以速率U,不应该是指相对于变化后的火箭速度吗?
绿之光1984 1年前 已收到3个回答 举报

yangyijie1231 幼苗


利用动量守恒定律,火箭M(含燃料m)组成一个系统.系统的初始动量为MV0,燃料喷出携带动量为m(V0-U),因为燃料速度与V0相反;火箭质量减成M-m,设火箭速度V,则有:
MV0=m(V0-U)+(M-m)V,
解得:V=[(M-m)V0+mU]/(M-m)


8

猫咪奶奶 幼苗


MV0=(M-m)V+m*(V0-U)(动量守恒)


1

amy8337897 幼苗


根据动量守恒定律,射火箭速度为V1,燃料为V2
MV0=(M-m)V1+mV2
运动分析
V2=U+V1
联立,得MV0-mU/M=V


0