六年级有42个同学.他们集体为玉树地震灾区献爱心损款.其中12人每人捐款20元,其余同学有的捐50元,有的捐100元.全

六年级有42个同学.他们集体为玉树地震灾区献爱心损款.其中12人每人捐款20元,其余同学有的捐50元,有的捐100元.全班一共捐了2290元.捐50元和100元的同学各有多少人?
内江碑木ll 1年前 已收到1个回答 举报

凉拌冰淇淋 幼苗


解题思路:先求出捐50元和100元的总人数(42-12=30人),设捐50元有x人,那么捐100元的就有30-x人,根据总价=数量×单价,分别表示出三种捐款人数的捐款总和,再根据它们的捐款总和是2290元列方程,依据等式的性质即可解答.

设捐50元有x人,
12×20+50x+(42-12-x)×100=2290,
240+50x+3000-100x=2290,
3240-50x+50x=2290+50x,
3240-2290=2290+50x-2290,
950=50x,
950÷50=50x÷50,
x=19,
42-12-19,
=30-19,
=11(人),
答:捐50元有19人,捐100元有11人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


10