tan(x)=sin(x pi/2) sin(x)等于多少

tan(x)=sin(x pi/2) sin(x)等于多少
一楼正确
偶然一看 1年前 已收到1个回答 举报

yummygirl 幼苗


化为 sin(x)/cos(x)=-cos(x)
则sin(x)=-cos²(x)
即0=sin²(x)-sin(x)-1
设sin(x)=a 即 a²-a-1=0
a=(1±√5)/2
又 (1+√5)/2 >1
显然不满足条件
∴sinx=(1-√5)/2


4