a是第三象限角,(sin(派-a)cos(2派-a)tan((3/2)派-a))/cos(-派-a)等于什么

a是第三象限角,(sin(派-a)cos(2派-a)tan((3/2)派-a))/cos(-派-a)等于什么
若cos=(a-2分之三派)=1/5,那第一问的那个值得多少,若a=-1860度那第一问的那个值得多少
icheng2007 1年前 已收到2个回答 举报

小魔女的魔法术 幼苗


a是第三象限角,
(sin(派-a)cos(2派-a)tan((3/2)派-a))/cos(-派-a)=
(sina*cosa*ctana)/(-cosa)=
(cosa*cosa)/(-cosa)=
=-cosa


7

sealing2008 幼苗


利用诱导公式:
原式=(sinacosactga)/(-cosa)
=-cosa


2