高一函数:求y=x/(x^2+4)的值域.

高一函数:求y=x/(x^2+4)的值域.
谢谢
wenweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

月色蓝冰 幼苗


x^2y-x+4y=0
这个关于x的方程有解则
(-1)^2-16y^2>=0
y^2


10

闲置机器 幼苗


当X>=0时:原式=1/(X+4/X)=<1/(2(X4/X))=(2^1/2)/4
当X<0时:原式=-1/(-X+4/X)>=-(2^1/2)/4
综上,方程的值域为[-2^1/2,2^1/2]
(即负的四分之根二到正的四分之根二,闭区间)
这些数学符号太难表示了~~


1