已知A(m+2,2)B(3,3分之m)是同一个反比例数图象上点,求三角形AOB的面积

桦树88 1年前 已收到2个回答 举报

woshi43 幼苗


设该反比例函数解析式为Y=K/X.分别把A,B两点的坐标代入得K/(m+2)=2
k/3=/3
解得K=-4,m=-4,所以A ,B 两点的坐标分别是(-2,2),(3,-4/3).
设过AB两点的直线函数解析式是Y=kX+b,分别把A,B两点的坐标代入解得k=-10/3,b=12,所以Y=-10/3X+12.当Y=0时X=3.6,既AB于X轴的交点的横坐标是3.6
所以S△AOB=1/2×3.6×2+1/2×3.6×4/3=6


5

zzjj3434 幼苗


设反比例函数的解析式是:y=k/x,所以把A,B点代入得,2=k/(m+2),m/3=k/3,解得k=-4,m=-4,所以A(-2,2)B(3,-3/4),再求三角形的面积即可。


1