(2005•烟台)先阅读下面材料,然后解答问题:

(2005•烟台)先阅读下面材料,然后解答问题:
王老师在黑板上出了这样一道习题:设方程2x2-5x+k=0的两个实数根是x1,x2,请你选取一个适当的k值,求
x2
x1
+
x1
x2
的值.
小明同学取k=4,则方程是2x2-5x+4=0.
由根与系数的关系,得x1+x2=[5/2],x1x2=2.
x2
x1
+
x1
x2
x22+x12
x1x2
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2
25
4
−2×2
2
9
8

x2
x1
+
x1
x2
9
8

问题(1):请你对小明解答的正误作出判断,并说明理由.
问题(2):请你另取一个适当的正整数k,其它条件不变,不解方程,改求|x1-x2|的值.
luqinhong 1年前 已收到1个回答 举报

huamunan 春芽


解题思路:(1)使用根与系数的关系列式计算时要先判断该方程是否存在实根,然后再代入数值计算;
(2)要求|x1-x2|的值可以把它变形为|x1-x2|=
(x1+x2)2-4x1x2
,然后利用根与系数的关系即可求出值.

(1)小明的解法是错误的.
∵当k=4时,△=25-4×2×4=25-32=-7<0,
∴方程2x2-5x+4=0没有实数根,
本题无解.
所以他选择的k不正确;

(2)(本题答案不唯一,k可以取1、2、3)
如:取k=3时,方程2x2-5x+3=0
∴△=25-4×2×3=25-24=1>0
由根与系数关系得
x1+x2=[5/2],x1x2=[3/2],
∴|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=

25
4−4×
3
2=
1
2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 解题时一定要认真审题,周密考虑问题.在利用根与系数的关系解决问题时经常与根的判别式相联系.


9