(2005•甘肃)先阅读下面材料,然后回答问题:

(2005•甘肃)先阅读下面材料,然后回答问题:
九洲地热钻探队将会尽快把井下热水抽到地面据报道,位于甘肃省兰州市的九洲地热钻探工地经过了近半年时间的开探钻挖,近日再次传出喜讯:在钻探深度1403来的井下,施工队已探到水温达50摄氏度的地下热水.下一步,施工队计划向井内下放井壁管和喷水管,力争在最短的时间内将井下热水抽到地面上来.开挖出的地下热水将被开发利用,计划投入大童资金建设温泉度假村、生态花园等诸多旅游项目,地下热水还可直接送至附近居民家中,提供洗浴、供暖等生活用水.地热资源是目前全球倡导的绿色安全资源,它不受昼夜和季节变化的限制,不仅用于供热,还可以用于旅游、温泉保健、养殖热带鱼等.
(1)李强同学家每天用的热水若全部按50℃的热水计算,则需要50kg.将50kg的水从10℃加热到50℃需要吸收多少热量?已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
(2)若李强家用额定功率为1 500 W的电热水器烧水,在正常工作状态下烧热这些水需要多长时间?
(3)若用效率为50%的煤气炉烧水,烧热(1)问中的这些水需要多少m3煤气?(煤气的热值是3.9×107J/m3
freemanflying 1年前 已收到1个回答 举报

圆有独钟 幼苗


解题思路:(1)由水的比热可求出加热水所需要的热量.(2)由功率关系可求出烧水的时间.(3)由煤气的热值可求出产生相同热量需要的煤气.

(1)加热水所用的热量Q=mc(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50Kg×(50-10)℃=8.4×106J.
(2)由功率得:W=Pt,要烧这些水需要的能量为:Q=Pt.
则t=[Q/P]=
8.4×106J
1500w=5.6×103s.
(3)若用煤气烧水时,由Q=qV×50%得:
V=[Q/q×50%]=
8.4×106J
3.9×107J/m3×50%=0.43m3
答:(1)加热这些水需要8.4×106J,(2)用热水器烧水用时5.6×103s,(3)用煤气烧水用气0.43m3

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题起点看起来很高,但你分析到最后可发现,考查内容和题干的大部分内容没有关系,属于低落点的题目.这类题目只要仔细审题题目应是容易解决的.


7