一个数学问题1*2*3*4*5*6*7*8*9*10………………*98*99*100 的积的末尾有几个零?写清过程

xydmt033 1年前 已收到1个回答 举报

aimar1997 幼苗


每一个偶数乘一个5的倍数,就有一个零.而偶数多于5的倍数,只需求5的倍数有几个
5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,85,90,95,100.
共20个.
而25=5*5,50=5*5*2,75=5*5*3,100=5*5*4,这四个数中,有两个五相乘,当它成两个偶数时,末尾就会有两个零.
所以末尾有20+4=24个0


3