数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?

数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?
经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+…+n=xn(n+1),其中n为正整数,现在我们来研究一个类似的问题:1×2+2×3+…+n(n+1)=? 观察下面三个特殊的等式:
1×2=n(1×2×3﹣0×1×2)
2×3=x(2×3×4﹣1×2×3)
3×4=n(3×4×5﹣2×3×4)
将这三个等式的两边相加,可以得到1×2+2×3+3×4=m×3×4×5=20.读完这段材料,请你计算:
(1)1×2+2×3+…+100×101= _________ ;(直接写出结果)
(2)1×2+2×3+…+n(n+1);(写出计算过程)
(3)1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)= _________
egeg1 1年前 已收到1个回答 举报

rx78ms 幼苗


(1)∵1×2+×2×3+3×4=m×3×4×5= ×4×5=20,
∴1×2+2×3+…+100×101= ×100×101×102=343400;
(2)∵1×2=n(1×2×3﹣0×1×2)= (1×2×3﹣0×1×2),
2×3=x(2×3×4﹣1×2×3)= (2×3×4﹣1×2×3),
3×4=n(3×4×5﹣2×3×4)= (3×4×5﹣2×3×4),

n(n+1)= [n(n+1)(n+2)﹣(n﹣1)n(n+1)],
∴1×2+2×3+…+n(n+1)= [1×2×3﹣0×1×2+2×3×4﹣1×2×3+3×4×5﹣2×3×4+…+n(n+1)(n+2)﹣(n﹣1)n(n+1)],
= n(n+1)(n+2);
(3)根据(2)的计算方法,
1×2×3=n(1×2×3×4﹣0×1×2×3)= (1×2×3×4﹣0×1×2×3),
2×3×4=x(2×3×4×5﹣1×2×3×4)= (2×3×4×5﹣1×2×3×4),

n(n+1)(n+2)= [n(n+1)(n+2)(n+3)﹣(n﹣1)n(n+1)(n+2)],
∴1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)= (1×2×3×4﹣0×1×2×3+2×3×4×5﹣1×2×3×4+…+n(n+1)(n+2)(n+3)﹣(n﹣1)n(n+1)(n+2)],
= n(n+1)(n+2)(n+3).
故答案为:(1)343400;(2) n(n+1)(n+2);(3) n(n+1)(n+2)(n+3).


8