阅读材料,数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?

阅读材料,数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题,1+2+3+…+10=?
经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+…+n=n(n+1),其中n为正整数,现在我们来研究一个类似的问题:1×2+2×3+…+ n(n+1)=?
观察下面三个特殊的等式:
1×2=(1×2×3-0×1×2)
2×3=(2×3×4-1×2×3)
3×4=(3×4×5-2×3×4).
读完这段材料,请你计算:
(1)1×2+2×3+…+100×101;(只需写出结果)
(2)1×2+2×3+…+ n(n+1);(写出计算过程)
(3)1001×1002+1002×1003+...2013×2014(写出计算过程)
快快!
默默灌溉 1年前 已收到1个回答 举报

lgja 幼苗


(1)343400
(2)
1×2=(1×2×3-0×1×2)/3
2×3=(2×3×4-1×2×3)/3
3×4=(3×4×5-2×3×4)/3
.
n(n+1)=(n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1))/3
所以1×2+2×3+…+ n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3

1年前 追问

10

默默灌溉 举报

是抄的吧,我已经知道了!没有第三题

举报 lgja

看在就我一个人解答的份上给个采纳呗= =,