急...巧算1.(1-1/2)*(2-2/3)*(3-3/4)*(4-4/5)*...*(9-9/10)2.(1+1/2

急...巧算
1.(1-1/2)*(2-2/3)*(3-3/4)*(4-4/5)*...*(9-9/10)
2.(1+1/2)*(1-1/2)*(1+1/3)*(1-1/3)...*(1+1/99)*(1-1/99)
0到9 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶花往往台 种子


1 每一项可写成(n-n/(n+1))=n^2/(n+1)
求积的话第n项的前一项分母可以与第n项分子约去一个n
类推,最终分母只剩下最后一项的,分子为1……n的乘机再乘以1
原式=(1×2×……9)/10=36288
2 两项之间用平方差公式得到新的通项(n-1)(n+1)/n^2(假设还有个第一项为1)
第n项分母分别与前一项分子的(n—1)+1项和后一项的(n+1)-1项约 分,最后剩下的是第二项的1/2,和最后一项的100/99
原式子=1/2*100/99=50/99


8