f(x)=sin(2x+1/6π)+2sin^2x的最小正周期和对称轴方程

0heprhe 1年前 已收到1个回答 举报

xingky7781 幼苗


f(x)=sin(2x+1/6π)+2sin^2x
=sin(2x+1/6π)+1-cos2x
=(√3sin2x)/2+(cos2x)/2+1-cos2x
=sin(2x-π/6)+1
最小正周期是π
对称轴方程是x=kπ/2+π/3


5