有一个空心方阵,最外层人数是48人,最内层人数是24人,则方正共有多少人?

有一个空心方阵,最外层人数是48人,最内层人数是24人,则方正共有多少人?
A、120
B、144
C、176
D、194
duanlianwei 1年前 已收到11个回答 举报

princeren 幼苗


分析如下:
方阵最外层每边人数=(48+4)/4=13人
最里层每边人数=(24+4)/4=7人
如果不是空心方阵应该有:13*13=169人
去掉里面多算的方阵(7-2)*(7-2)=25
共有:169-25=144人
选B


10

aiyanzi1314 幼苗


(48-24)÷4+1=7
(24+28)×7÷2=252


3

qy008 幼苗


252


1

nancyv 幼苗


(24+48)*7/2=252


1

yiyayun154 幼苗


如果单独算空心方阵则为48+24=72人;如果要计算外围48人的总容纳人数:则为11*11=121人,不知道是否正确,供楼主参考


1

8npr 幼苗


(48/4+1)^2-(24/4+1)^2=169-49=120
所以选A


1

huadong518 幼苗


不太明白哦


1

123451234 幼苗


(48/4)²-(24/4-1)²=119
外层每边上12人
空心处的小正方形边长12-1
大正方形-小正方形


0

看探青鸟为殷勤 幼苗


方阵,为正方形
最外层48人
则一边为(48/4)+1=13人
最内层24人
则内层一边为(24/4)+1=7人
所以总人数为
13*13-(7-1)*(7-1)=133人


0

yinqiu_yq 幼苗


设共x层 48-4(x+1)=24 x=7 48+44+40+36+32+28+24=252 所以 共252人


0

頑鎂﹎κiξs 幼苗


144,
48/8=6,,24/8=3,就是说最里层站3个,到了最外层就要站6个,那么中间层就得站两层,一层站5个,一层站4个,那么中间层总共就要站
(5+4)*8=72个人,再加上最内层和最外层的72个一共是144个人
我是这么理解的~选 B


0