9)一队同学排成一个空心方阵,最外层的人数为44人,最内层的人数为28人,这个方阵一共有几个学生?

9)一队同学排成一个空心方阵,最外层的人数为44人,最内层的人数为28人,这个方阵一共有几个学生?
10)一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,这队战士共有几人?
vokk 1年前 已收到1个回答 举报

夜亦非 春芽


9、最外层每边(44+4)÷4=12人
最内层每边(28+4)÷4=8人
所以这个方阵一共有12²-(8-1)²=144-49=95人
10、增加的一层,排满有9+7=16人
即增加的这一层每边有(16+4)÷4=5人
所以最外层每边有5+2×3=11人
所以这队战士共有11²-5²+9=121-25+9=105人
祝你开心


2