每个太阳能电池的电动势为0.50V,短路电流为0.04A,求该电池的内阻为多少?现用多个这种太阳能电池串联(已知电源串接

每个太阳能电池的电动势为0.50V,短路电流为0.04A,求该电池的内阻为多少?现用多个这种太阳能电池串联(已知电源串接后总电动势和内电阻为所有电源的总和)对标称值为“2.0V、0.04W”的灯泡供电,则需要多少个这样的太阳能电池才能使用电器正常工作?(既要求路瑞电压等于用电器的额定电压)
【阿福】 1年前 已收到1个回答 举报

童话711 幼苗


解题思路:根据短路时,E=Ir求出电池的内阻.根据“2.0V,0.04W”的用电器正常,求出每个用电器的电流,根据欧姆定律求出太阳能电池的个数.

电池的内阻r=[E
I短=
0.5/0.04]=12.5Ω
“2.0V,0.04W”的用电器额定电流I1=[P/U]=0.02A
设共需要n个这样的电池.
则nE=I1•nr+U,
代入解得 n=8
答:需要8个这样的太阳能电池才能使用电器正常工作.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题考查运用闭合电路欧姆定律的物理知识解决实际问题的能力,是理论联系实际的典型应用.


7