有10个相同的蓄电池,每个蓄电池的电动势都是2.0V,内电阻都是0.04欧,这些蓄电池接成串联电池组,外接电阻R=3.6

有10个相同的蓄电池,每个蓄电池的电动势都是2.0V,内电阻都是0.04欧,这些蓄电池接成串联电池组,外接电阻R=3.6欧,求电路中的电流及路端电压.
sam11891 1年前 已收到1个回答 举报

ka45379 幼苗


电流=10×2V÷(0.04欧×10+3.6欧)=5A
路端电压=5×3.6=18V

1年前 追问

9

举报 ka45379

这道题主要看你理解内阻没有

举报 ka45379

请点击右上角进行评价,谢谢

举报 ka45379

请问明白了吗

举报 ka45379

路端电压指的是电阻两端的电压哦

举报 ka45379

请点击右上角进行评价,谢谢