一数学(题目已打出)下册P.36复习题,下午16.00收要求两元一次

一数学(题目已打出)下册P.36复习题,下午16.00收要求两元一次
李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔盒橡皮,到了商店后发现,按商店规定,如果给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,那么按零售价计算,共需付30元,如果给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按批发价计算,共需付40.50元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.10元.这家文具店每只铅笔和每块橡皮的批发价是多少元?
fcgxyq 1年前 已收到1个回答 举报

夜风FLY 幼苗


设每支铅笔和每块橡皮的批发价分别为X元和Y元
就有:
(2*(X+0.05)+(Y+0.10))*30=30
(3X+2Y)*30=40.50
联立方程,
2X+Y=0.80
3X+2Y=1.35
解得:X=0.25 Y=0.30
这么简单的题目也不会做海上百度,平时用点心就好了,不懂还可以问老师嘛,我这样帮你做出来了,你还是不会,有什么用啊.


8