初一数学(题目已打出)下册P.36复习题,下午15.30收要求两元一次

初一数学(题目已打出)下册P.36复习题,下午15.30收要求两元一次
已知某个三角形的周长为18cm,其中两条边的长度和等于第三条边长的2倍,而他,们的差等于第三条边长度的1|3,求这个三角形的三边长.(两元一次)
含笑半步电 1年前 已收到2个回答 举报

evans_1105 幼苗


设三边分别为a,b,c
则a+b+c=18,a+b=2c,a-b=1/3c,然后解出a=7,b=5,c=6
所以其三边长分别为7.5.6


7

jaygz 幼苗


某个三角形的周长为18cm,其中两条边的长度和等于第三条边长的2倍,可知第三条条边为18/3=6,所以设两条边分别为x、y且x>y则x+y=18-6,x-y=6*1/3,解得x=7,y=5,所以三边长应为5,6,7.


2