一根5米长的绳子平均分成6段,每段是全长的______,是______米.

李娜2089 1年前 已收到4个回答 举报

易拉罐_11 幼苗


解题思路:把5米长的绳子平均分成6段,根据分数的意义,即将这根绳子的全长当做单位“1”平均分成6份,则其中的一份是全长的1÷6=[1/6],每段的长为5×[1/6]=[5/6](米).

其中的一份是全长的1÷6=[1/6],
每段的长为5×[1/6]=[5/6](米).
故答案为:[1/6],[5/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题考查了学生根据分数的意义解决实际问题的能力.


1

72家房客 幼苗


5/6
1/6


2

飘飘的影 幼苗


把一根5米长的绳子平均分成6段,每段长( 5/6米),每段的长度是5米的(1/6 )


1

一千个荷心 幼苗


7分之1,7分之5


0