若抛物线y=3(x-2)方的图像上有三点a(√2,y1),b(5,y2)c(-√5,y3),则y1,y2,y3的大小关系

若抛物线y=3(x-2)方的图像上有三点a(√2,y1),b(5,y2)c(-√5,y3),则y1,y2,y3的大小关系为
Ay2<y1<y3 By1<y2<y3
Cy2<y3<y1 Dy3<y2<y1
GalaxyXy 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxao 春芽


y=3(x-2)^2 =3x^2 -12x+12
对称轴是直线x=2,x2时单调递增.
所以 y2=f(5)>y1=f(√2)
因2+√5>5
所以 y3=f(-√5)>f(5)
所以 y3>y2>y1
答案 B

1年前 追问

5

GalaxyXy 举报

f是什么意思呀,2为什么要加上根号5呀

举报 zhaoxao

f表示函数,如f(5)表示x=5时对应的函数值y,其他f(-√5)等相同。

答案修正:

y=3(x-2)^2 =3x^2 -12x+12
对称轴是直线x=2,x<2时单调递减,x>2时单调递增。
所以 y2=f(5)>y1=f(√2)
因2+√5>5-2
所以 y3=f(-√5)>y2=f(5)
所以 y3>y2>y1
答案 B